Чтение статьи займет: 6 минут

Есть много причин сухости глаз — хронические глазные воспаления, болезни слезных желез, лекарства, менопауза, беременность, аутоиммунные болезни. После цифровой революции к ним добавилась еще одна — компьютеры и другие цифровые гаджеты. Компьютерные технологии облегчили связь, скучные рабочие задачи и доступ к информации. Но вместе с новыми удобствами появились новые проблемы. В начале компьютеры использовали только в узких профессиональных областях, а сейчас они доступны большей части населения земли для общения и развлечений. По статистике около половины людей, проводящих перед цифровыми экранами больше 4 часов в день, страдают сухостью глаз.

Содержание

Симптомы сухости

Разрешение дисплея и частота обновления

Размер монитора

Освещение и отражения

Человеческий фактор

Сухой воздух

Редкое моргание

Недостаток жидкости

Курение

Заключение

Симптомы сухости

Синдром сухого глаза складывается из нескольких симптомов. Они появляются по одному или в разных комбинациях: ощущение инородного тела, жжение, сухость, раздражение, слезотечение, размытое зрение и непереносимость яркого света. Сложности с настройкой глаз на разные расстояния, головная боль, боль в глазах и усталость больше связаны с дальнозоркостью, астигматизмом и нарушениями аккомодации, но они почти всегда появляются одновременно с симптомами сухости.

Разрешение дисплея и частота обновления

Низкое разрешение экрана влияет на время реакции и фиксации взгляда. С самого появления дисплеев врачи высказывали опасения по поводу их низкого качества. Сейчас большую часть неблагоприятных эффектов удалось преодолеть. Однако люди все еще часто работают перед мониторами с низким разрешением и низкой частотой мерцания. Низкое разрешение экрана напрягает и раздражает глаза, когда экран расположен близко. Низкая частота мерцания напрягает аккомодацию, снижает частоту моргания и скорость чтения. Все это провоцирует сухость глаз.

На близком расстоянии пиксели кажутся нам больше, а изображение менее четким и гладким. Этот эффект легко понять, когда вы рассматриваете картину. Если подойти к полотну слишком близко, то вы увидите набор малозначащих мазков, а издалека они складываются в красивый пейзаж. Мы держим смартфоны и планшеты в 2 раза ближе к глазам, чем компьютерные мониторы. Поэтому дисплеи мобильных устройств должны быть более качественными — иметь более высокое разрешение и частоту мерцания.

Размер монитора

Размер монитора существенно влияет на зрительную утомляемость. Широкий экран, который обычно используют дизайнеры, художники, монтажеры и мультипликаторы, затрудняет поиск информации на большом рабочем пространстве и быстрее утомляет глаза. Глаза устают из-за разницы расстояний от глаз до разных областей монитора. Расстояние до центра монитора меньше, чем до краев и углов. Если вы работаете перед таким монитором и он стоит настолько близко, что увидеть края сложно без поворота головы, то лучше заменить его на изогнутый. С кривизной около 600 мм расстояние до всех областей экрана будет примерно одинаковым.

Освещение и отражения

Блики на экране и слишком яркое освещение в кабинете снижают частоту моргания, раздражают и высушивают глаза. Яркость монитора можно подстраивать под освещение кабинета и повернуть монитор так, чтобы свет, отраженный от окна и ламп не бил в глаза. С такими настройками изображение на экране будет видно четче, но глаза будут страдать от избыточной яркости. Вы можете использовать другой подход, если подолгу работаете на компьютере. Сначала настройте комфортное освещение, а потом подберите яркость и контрастность монитора. Некоторым подойдет обратный порядок действий — настроить монитор первым, а освещение подстроить во вторую очередь.

Человеческий фактор

Каждому приходилось задерживаться, чтобы вовремя сдать отчет или доделать работу за коллегу в отпуске. В это время многие не следят на каком расстоянии они держат смартфон или монитор компьютера, забывают сделать перерыв или на него попросту нет времени из-за завала на работе. Между тем это тоже влияет на слезную пленку, усталость глаз и общее утомление.

Законы сейчас не регламентируют перерывы в работе на компьютере и продолжительность рабочего дня, но вы можете ориентироваться на данные исследований. Ученые установили, что глазные мышцы начинают слабеть через 1 час зрительных нагрузок. Первыми сдаются цилиарные мышцы. Они настраивают глаза на близкое расстояние так, чтобы мы четко видели текст, мелкие детали предметов и изображений. Через 1 час непрерывной работы удерживать четкость становится сложно. Через 4 часа начинают сбоить глазодвигательные мышцы, которые поворачивают глаза в разные стороны. В результате появляются двоение, туман, зуд и чувство засоренности глаз.

Старайтесь держать смартфон и планшет в 40 см от глаз, а компьютерный монитор не ближе 60 см. Будет здорово, если вы сможете отрываться от работы на 15 минут через каждые 2 часа. Если такой ритм — непозволительная роскошь, то соблюдайте правило 20–20–20: через каждые 20 отводите взгляд от монитора вдаль (на 20 футов или 6 метров) на 20 секунд.

Сухой воздух

Сухой и пыльный воздух в помещении, работающий кондиционер или тепловентилятор сильно высушивают глаза. Если вы заметили, что симптомы сухости усиливаются после включения этих приборов, то вам нужно проверить уровень влажности в кабинете. Поддерживайте ее на уровне 40–60 % увлажнителями, влажной уборкой и проветриванием. Так кожа и слизистые не будут пересыхать, вам будет легче дышать и справляться со зрительными нагрузками.

Редкое моргание

В среднем мы моргаем 10–12 раз в минуту, но когда мы заняты зрительной работой — смотрим в экраны цифровых устройств или даже просто увлеченно читаем книгу — частота моргания снижается в 2 раза. Слезная пленка состоит из воды, белков и жиров, которые вырабатываются разными клетками. Моргание смешивает компоненты слезы и равномерно распределяет их по поверхности глаза. Постарайтесь помнить об этом и моргать чаще, чтобы глаза были влажными и здоровыми.

Недостаток жидкости

Во время ответственного задания или увлекательной игры мы настолько сосредоточены, что можем забыть о голоде и жажде. Недостаток воды затрудняет течение обменных процессов в организме, приводит к плохому самочувствию и сухости слизистых оболочек, в том числе поверхности глаз. Пейте по 1,5–2 литра жидкости в день, чтобы поддерживать водно-солевой баланс.

Курение

Табачный дым не связан с компьютером, но это важный фактор усугубляющий симптомы сухости глаз. Во-первых, горячий воздух, который поднимается от горящей сигареты высушивает слезу. Во-вторых, едкие продукты горения табака раздражают поверхности глаз, которые только что лишились слезной пленки. Отказ от курения намного улучшит состояние глаз, если вы долго работаете на компьютере.

Заключение

Сухость глаз беспокоит почти половину людей подолгу работающих на компьютере, ноутбуке, планшете или других цифровых устройствах с дисплеями. Главные причины сухости и раздражения глаз — некачественные мониторы с плохим разрешением и низкой частотой обновления изображения, неправильные настройки освещения, яркости и контрастности, плохо организованный режим труда и отдыха. Даже первоклассные мониторы не спасут от сухости, если часами не отходить от компьютера, не заботиться о влажности воздуха и пить мало жидкости.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.