Чтение статьи займет: 5 минут

Ночные, они же ортокератологические линзы или ортолинзы — метод коррекции зрения, когда контактные линзы надевают на глаза перед сном, спят в них всю ночь и снимают утром. Возможно ли это? Действительно ли они помогают улучшить зрение и затормозить близорукость?

Содержание

Когда назначают ночные линзы?

Это безопасно?

Есть ли научные подтверждения пользы от ночных линз?

Что говорят клинические рекомендации?

Почему ночные линзы помогают не всем?

Заключение

Когда назначают ночные линзы?

Ночные линзы назначают с двумя целями: исправить плохое зрение и не допустить еще большего ухудшения. Изначально ночные линзы создавали для коррекции близорукости, позже стало возможно исправлять дальнозоркость и астигматизм. Сейчас ими исправляют дальнозоркость до 4,00 дптр, близорукость до 8,00 дптр и астигматизм до 5,00 дптр.

За годы практики врачи заметили, что зрение близоруких детей менялось меньше, если они носили ночные линзы. Так линзы стали применять не только для коррекции зрения, но и для торможения близорукости.

Ортолинзы полезны там, где опасно пользоваться обычными линзами или очками. Хорошее зрение важно в спорте, но в водных видах, фристайле, регби, гандболе, единоборствах и хоккее запрещено носить очки или контактные линзы. Выручают ночные линзы — их не нужно носить днем, а значит соревнованиям и тренировкам они не помешают.

Люди, работающие в пыли, в дыму, при высоких температурах (шахтеры, пожарные, металлурги) и на высоте (монтажники, строители, крановщики), на производстве аэрозолей и красок, не должны зависеть от средств коррекции. То же касается полицейских, военных и пилотов самолетов. Ночные линзы обеспечивают комфортное зрение на весь день без очков и контактных линз.

Это безопасно?

Ортолинзы применяют с 1990-х годов. Они одобрены медицинскими надзорными органами: Европейским медицинским агентством, Роспотребнадзором и Минздравом России. Их много раз проверяли в лабораториях на животных, прежде чем надеть человеку. Материалы линз прекрасно пропускают кислород, поэтому во время сна роговица хорошо дышит. Хорошая кислородная проницаемость исключает повреждения роговицы (отек, врастание кровеносных сосудов, рецидивирующую эрозию) и снижает риск воспалений.

Микробные воспаления роговицы возникают редко — у 8 из 10000 носителей ночных линз. Это соответствует частоте воспалений для всех линз ночного ношения. Другие осложнения могут быть неприятными, но не угрожают зрению. Окрашивание роговицы, прилипание линзы, синдром сухого глаза, отложение железа в роговице появляются через несколько лет ношения линз. Легкие единичные случаи не нужно лечить, но если они повторяются или усиливаются — стоит подобрать другие линзы.

Есть ли научные подтверждения пользы от ночных линз?

Первые модели ночных линз давали непредсказуемые результаты. Тогда это помещало внедрить линзы в практику, потому что врачи не могли гарантировать хорошее зрение. В начале 1990-х появилась топография роговицы — метод исследования поверхности роговицы. Топография помогает подбирать ортолинзы так, чтобы они точно совпадали с роговицей. А еще производители научились делать ортолинзы на заказ для роговиц необычной формы. Для этого выполняют топографию роговицы, рассчитывают кривизну и диаметр линзы, передают эту информацию в лабораторию, где на станке формируют нужную линзу.

Опираясь на точные расчеты и обработку поверхности линз, врачи уверенно прогнозируют результат коррекции. Стоит оговориться, что полный эффект проявляется не сразу. Пациентам требуется от нескольких дней до 3 недель, чтобы достичь стабильного четкого зрения. Близорукость и дальнозоркость до 2,00 дптр исправляются за 3–4 дня; 2,00–4,00 дптр за 1 неделю; 4,00–6,00 дптр — за 1–2 недели; больше 6,00 дптр — за 2–3 недели. Астигматизм сложнее поддается линзам — на его исправление уходит примерно на 1 неделю больше.

Зато потом эффект сохраняется 1–2 дня. Так что после периода накопления эффекта некоторые пациенты надевают линзы не каждый день. Больше шансов на такой режим у людей с тонкой роговицей — она дольше расправляется и легче поддается действию линз. Толстые роговицы дольше сопротивляются линзам из-за высокой упругости, а после снятия линз быстро восстанавливают форму. Так или иначе все пациенты хорошо видят с утра и до позднего вечера.

Теперь о торможении близорукости. Действительно ли ортолинзы способны на это? С 2015 по 2023 год опубликовано 11 систематических обзоров эффекта ночных линз. Систематические обзоры — самые качественные научные работы. Они объединяют несколько исследований, оценивают их и обобщают сложными статистическими методами. Все обзоры подтвердили, что ортокератологические линзы сдерживают рост глазного яблока на 0,15–0,53 мм. Будет понятнее, если мы выразим это в диоптриях. Когда глаз вырастает на 1 мм, близорукость усиливается на 3 дптр. Значит если глаз вырастет на 0,17 мм, то близорукость усилится на 0,50 дптр. Выходит, что ночные линзы сдерживают скорость прогрессирования близорукости на 0,50–1,50 дптр в год. Близорукость редко удается остановить, но замедление даже на 0,50 дптр в год превращаются в 2,00 сэкономленные дптр через 4 года. Меньше диоптрий это не просто тонкие и легкие очки. Это еще и хороший вклад в профилактику осложнений — ранней катаракты, глаукомы, макулярной дистрофии и отслойки сетчатки.

Что говорят клинические рекомендации?

В клинических рекомендациях по близорукости, опубликованных в 2020 году и одобренных Научно практическим советом Минздрава РФ, сказано, что ортокератологические линзы существенно замедляют прогрессирование или стабилизируют близорукость. Авторы рекомендаций признают ночные линзы безопасным методом лечения близорукости.

Ортолинзы указаны как эффективный способ торможения близорукости и в зарубежных рекомендациях. Например, их поддерживают Королевский офтальмологический колледж Австралии и Новой Зеландии, Американская ассоциация офтальмологов и Британский колледж оптометристов.

Почему ночные линзы помогают не всем?

Ночные линзы могут не сработать просто потому, что мы не до конца понимаем как растет глаз у близоруких людей. Сейчас к причинам относят высокую нагрузку на зрение, недостаток солнечного света, непропорциональное распределение четкого изображения по сетчатке, наследственность, болезни соединительной ткани. Не исключено, что кроме этих причин, есть и другие, о которых мы еще не знаем.

Вот список обычных причин, по которым линзы не работают или работаю плохо: перепутана правая и левая линзы, линзы испачкались, деформировались, сместились с центра роговицы, надеты неправильно или попросту изменилось зрение. Подробнее о них читайте в статье «Почему ночные линзы перестали помогать?‎»‎.

Заключение

Ортокератология безопасный и эффективный метод коррекции. Ночные линзы замедляют прогрессирование близорукости у детей, улучшают зрение пациентов с дальнозоркостью, близорукостью и астигматизмом. Офтальмологи используют их больше 30 лет. Ортолинзы проверены во многих исследованиях, разрешены к применению надзорными организациями и включены в клинические рекомендации по лечению близорукости. Записывайтесь на подбор ночных линз в клинику «‎Нью Вижн» — наши врачи подберут пробную пару, и вы сможете оценить их действие прямо во время приема.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.