Чтение статьи займет: 5 минут

Замена хрусталика — одна из самых частых операций в офтальмологии. После этого вмешательства большинство людей возвращаются к обычной жизни через несколько дней. Но как быть с такими интимными моментами как секс и алкоголь? После замены хрусталика должно пройти некоторое время, прежде чем эти части вашей жизни станут безопасны для глаз.

Содержание

Сексом после замены хрусталика

Спиртные напитки замены хрусталика

Заключение

Когда можно заниматься сексом после замены хрусталика?

Вашим глазам нужно несколько дней, чтобы зажить после удаления катаракты. Во время операции хирург делает небольшие разрезы по краю роговицы и удаляет помутневший хрусталик. Затем вставляет искусственный хрусталик и зашивает разрезы или вводит жидкость в роговицу, чтобы разрезы закрылись сами. На 1–2 дня на глаз накладывают повязку для защиты от пыли и микробов, а после советуют носить глазной щиток или солнцезащитные очки до полного заживления. Разрез начинает зарастать в первые 24 часа, но для полного заживления нужно около 1 месяца, если операцию проводили через малый разрез, и около 3 месяцев, если разрез был большим, и хирург накладывал швы на роговицу.

В любом случае есть несколько правил, которые нужно соблюдать 4–6 недель после операции пока роговица заживает, чтобы не допустить осложнений:

  • нельзя поднимать предметы тяжелее 15 кг;
  • нельзя долго находиться в положении с наклоном головы вниз;
  • нельзя тереть глаза;
  • вода, мыло, шампунь, косметика и другие раздражающие вещества не должны попадать в глаза;
  • нужно избегать запыленных мест;
  • на улице для защиты от пыли нужно использовать солнцезащитные очки;
  • нельзя употреблять алкогольные напитки.

Если не соблюдать эти ограничения, разрезы роговицы будут плохо срастаться. Это может привести к тяжелым глазным воспалениям. Из ран может просачиваться жидкость, заполняющая глаз, и приводить к снижению давления, отслойке сосудистой оболочки, отеку роговицы и сетчатки.

Несколько пунктов относятся и к занятиям сексом — попадание инородных жидкостей в глаза, положение вниз головой и, в некотором роде, интенсивные физические нагрузки.

Сроки возобновления супружеских отношений сильно различаются в зависимости от сложности операции. Как правило, современная хирургия катаракты позволяет продолжить их через 1 неделю.

Избегайте высокого физического напряжения во время половых контактов в течение нескольких дней. Интенсивный секс, наклоны головой вниз, поднятие партнера повышают давление в брюшной и грудной полости, что в свою очередь ведет к повышению глазного давления. Высокое глазное давление растягивает операционные раны и не дает им нормально заживать.

Не допускайте попадания воды, шампуней, масел, лубрикантов и биологических жидкостей (пота, слюны, спермы и влагалищной смазки). Они могут вызвать раздражение, воспаление и усилить отек роговицы.

Особое внимание нужно обратить на потоотделение. Чтобы пот не попадал в глаза вы можете следовать нескольким советам:

  • занимайте позицию, в который вы будете менее активны;
  • включайте кондиционер, вентилятор или проветривайте комнату;
  • замедлите темп;
  • надевайте повязку на лоб.

Помните, что неосторожное прикосновение или трение глаз может нарушить герметичность швов и сдвинуть интраокулярную линзу. Старайтесь не прикасаться к глазам в первые дни.

Обязательно спросите своего хирурга о точных сроках и дополнительных ограничениях. Но обычно после заживления глаза (через 4–6 недель) все ограничения снимаются, и вы можете возвращаться к своим обычным занятиям и ритму жизни.

Когда можно пить спиртные напитки замены хрусталика?

Часто операцию приходится планировать перед Днем рождения, Новым годом или другим праздником, когда родные собираются за общим столом и не хочется выбиваться из коллектива. Но в случае замены хрусталика придется отказаться от алкоголя, пока глаз заживает. Этиловый спирт плохо влияет на заживление роговицы и отрицательно взаимодействует с лекарствами, которые назначают хирурги после операции. Благодаря современным технологиям и методам хирургии, риски осложнений после замены хрусталика очень малы. Однако употребление спиртного относят к факторам, которые повышают вероятность осложнений.

Сухость глаз, один из самых частых побочных эффектов глазной хирургии, можно усилить приемом алкоголя. Дело в том, что спиртные напитки обезвоживают организм, а после операции нужно избегать всего, что высушивает глаза. Увлажняйте воздух, пейте больше безалкогольных напитков, не направляйте на себя кондиционеры и вентиляторы, откажитесь от спиртного.

Здоровый организм хорошо справляется с бактериями и вирусами. Но после операции он становится уязвим для инфекций больше, чем обычно. Спиртное дополнительно снижает иммунитет за счет интоксикации, что повышает риск воспаления роговицы.

После операции пациенту назначают глазные капли с кортикостероидами, антибиотиками, увлажняющими и нестероидными противовоспалительными средствами. Алкоголь взаимодействует с этими лекарствами. Он снижает эффект антибиотиков и вызывает побочные эффекты нестероидных противовоспалительных препаратов.

Почти все операции по замене хрусталика сопровождаются отеком роговицы. Алкоголь усиливает отек. Это связано с расширением кровеносных сосудов и выходом жидкости из них. В обычных условиях отек исчезает после вымывания алкоголя из крови. Но после хирургии он замедлит заживление.

Спиртные напитки изменяют зрение за счет нарушения смачиваемости глазной поверхности, отека роговицы, расслабления глазных мышц и расширения зрачков. Зрение становится размытым, и может появиться двоение в глазах.

Алкоголь повышает риск травматизации глаза. На фоне употребления алкогольных напитков нарушается нервная регуляция. Люди могут плохо контролировать положение тела и совершать опасные поступки. Ослабляется контроль за движениями конечностей, замедляются реакции. Все это часто приводит к падениям и увечьям.

Безусловно, большую часть травм люди получают во время сильного опьянения, но даже легкое опьянение ухудшает контроль и затуманивает разум. В таком состоянии легко забыть об ограничениях, которые вы обсуждали с врачом накануне операции. Например, о том, что нельзя трогать или тереть глаза. Можно пропустить прием таблеток или закапывание глазных капель.

Успешная операция это только полдела. В послеоперационном периоде вам нужна ясная голова и четкое соблюдение рекомендаций. Только так можно гарантировать, что операционные раны заживут без осложнений, а хрусталик останется в правильном положении.

Заключение

Мы разобрали два нескромных, но очень важных вопроса, которые многие пациенты не решаются задавать. Интимные отношения можно возобновить через неделю после операции, соблюдая меры предосторожности — не трогайте глаза и позаботьтесь, чтобы в них не попадали никакие другие жидкости, кроме глазных капель. От спиртного придется воздерживаться дольше — 4–6 недель. Сроки могут меняться от того, как быстро заживают ваши глаза. Их может скорректировать ваш врач во время послеоперационных осмотров.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.