Чтение статьи займет: 3 минуты

Вакцинация от коронавируса — весьма актуальная тема, которая вот уже несколько месяцев активно обсуждается в самых разных ее аспектах. В частности, многих очень интересуют вопросы, связанные с противопоказаниями для прививки и возможными побочными эффектами. Мы осветим вопросы, связанные с тем, каким образом может повлиять вакцинация от COVID-19 на остроту и качество зрения.

В письме МЗ РФ о порядке осуществления вакцинации от коронавируса есть упоминание о том, какие заболевания и состояния можно считать противопоказаниями для прививки: это острые неинфекционные заболевания и инфекции, а также хронические болезни в фазе обострения. Таким образом, если у вас сейчас есть воспалительное офтальмологическое заболевание в острой стадии — кератит, конъюнктивит, увеит или другое, необходимо сначала достичь ремиссии или полностью его вылечить, восстановиться, и только после этого — через 10-14 дней — можно отправляться вакцинироваться.

Если в ближайшее время вы планируете делать офтальмологическую операцию, например, лазерную коррекцию зрения или хирургическое лечение катаракты, со сроками вакцинации следует быть предельно внимательным. Делать прививку нужно либо за 14 дней до хирургического вмешательства, либо через 14 дней после операции.

Что касается возможных побочных эффектов, то ни в одном из препаратов отечественного производства вероятные осложнения на глаза не указываются. Если мы обратимся к зарубежным источникам, можем найти информацию, что после использования вакцины Pfizer было выявлено несколько случаев тромбоза сосудов глазной сетчатки. Также можно найти описание развития после прививки ОМН, острой макулярной нейроретинопатии. Однако обращаем ваше внимание, что это единичные проблемы, которые встречаются в основном у пожилых пациентов. Так как мы говорим про массовую вакцинацию, эти проблемы вполне можно отнести к статистическим погрешностям — они могут возникать и без вакцинации.

А вот людям с пересаженной роговицей стоит быть максимально внимательными. Так, после вакцинации зарубежными препаратами сразу у 2-х пациентов было диагностировано отторжение трансплантата — у одного пациента проблема возникла через неделю после прививки, у второго — спустя 3 недели. Здесь уже можно проследить более четкую связь. Вероятно, что отторжение трансплантата связано с чрезмерным иммунным ответом организма, который спровоцировала вакцинация. Особо серьезной проблему считать не стоит — пациенты получили дополнительные гормональные капли, которые направлены на подавление реакции отторжения. Но осторожность проявлять следует: если у вас пересаженная роговица, после прививки обращайте самое пристальное внимание на свои глаза — если заметили дискомфорт в глазах или даже незначительно снижение остроты зрения, необходимо быстро обратиться к офтальмологу.

И последнее, на фоне коронавируса офтальмологические заболевания встречаются гораздо чаще, чем после вакцинации. Так, у пациентов с COVID-19 нередко наблюдались такие глазные заболевания, как конъюнктивит, воспаление слезных желез, ретинит, кровоизлияния в глазную сетчатку, невриты зрительного нерва и другие. Некоторые пациенты потеряли зрение. То есть, вакцинация по сравнению с вероятными осложнениями коронавируса безопасна, поэтому не стоит ей пренебрегать.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.