Чтение статьи займет: 5 минут

Солнцезащитные очки доступны во многих формах и стилях. Разнообразие моделей делает очки средством самовыражения и помогает создать яркий образ. Но солнцезащитные очки больше, чем модный аксессуар. Их главная функция — снижать яркость солнечного света и защищать глаза от ультрафиолетовых лучей. Здесь вы найдете несколько советов о том, как выбрать солнцезащитные очки и по форме, и по уровню защиты.

Содержание

Форма оправы

Размер оправы

Цвет линз

Материал линз

Очки для спорта

Когда солнцезащитные очки не помогают?

Итог

Форма оправы

Конечно, само название солнцезащитных очков говорит об их назначении, но не нужно пренебрегать и внешним видом. Форма оправы важна, чтобы хорошо выглядеть. Есть несколько проверенных классических правил для выбора оправы по форме лица.

  • Для овальных лиц подходят большинство оправ. Следите, чтобы верхняя линия оправы совпадала с линией бровей, а ширина оправы совпадала с самой широкой частью лица или слегка ее превышала. Отлично подойдут авиаторы, круглые, «кошачий глаз» и вайфареры;
  • Для круглых лиц лучше отказаться от моделей оверсайз и прямоугольных форм. Присмотритесь к вайфарерам, лисичкам и броулайнерам;
  • Для квадратных лиц подходят лисички, овальные и оверсайз оправы. От квадратных, прямоугольных и круглых моделей следует воздерживаться;
  • Для прямоугольных лиц лучшим выбором считают круглые оправы, авиаторы, бабочки и оверсайз. Квадратные однозначно покупать не следует;
  • Для треугольных лиц оптимальны «кошачий глаз» и авиаторы. В узких оправах и моделях с острыми углами лицо будет выглядеть непропорционально;
  • Для ромбовидных лиц лучше рассмотреть авиаторы, вайфареры. От тишейдов, полуободковых и безободковых оправ придется отказаться;
  • Для сердцевидных лиц подойдут авиаторы и вайфареры, бабочки с прямоугольными линзами. Оверсайз, броулайнеры и квадратные оправы покупать не стоит.

Размер оправы

Маленькие узкие оправы защитят от прямых солнечных лучей, но с боков глаза останутся открытыми. Такие оправы подойдут для городских условий, весны и осени, когда солнце менее активно.

Если нужно защититься от интенсивного ультрафиолетового излучения, то делать это нужно максимально. Для пляжа или горнолыжного склона лучше подойдут широкие обтекаемые оправы-маски. Здесь не нужно думать о форме лица и внешнем виде — безопасность важнее. Широкие очки закроют не только глаза со всех сторон, но и большую поверхность кожи вокруг глаз.

Цвет линз

Многие думают, что более темный цвет линз лучше защищает от ультрафиолета. Это заблуждение. Ультрафиолетовый диапазон блокируют даже полностью прозрачные линзы. Функцию фильтра в них выполняет материал или покрытие.

Вы свободны в выборе цвета линз и его интенсивности. Вот несколько рекомендаций по выбору комфортной категории светопропускания для разных условий освещения:

  • 4 категория — для пляжа, водных прогулок и горнолыжного спорта в солнечный день;
  • 3 категория — для загородных автомобильных поездок, туристических походов, лыжных прогулок по лесу и пересеченной местности;
  • 2 категория — для городских прогулок и поездок на автомобиле;
  • 1 категория — для межсезонья и пасмурных дней.

Материал линз

Не все очки, которые продаются как солнцезащитные обеспечивают полную блокировку ультрафиолета. Покупая солнцезащитные очки, убедитесь, что на них есть значок «UV 400» или «100% UV Protection».

Многие прозрачные медицинские линзы тоже задерживают ультрафиолет. Например, материал с индексом преломления 1,50 блокирует 95% ультрафиолета, а с индексами 1,60 и выше — 99,9%. Сам по себе это хороший показатель, но производители дополняют природные свойства материалов, нанося на поверхность линзы покрытия с УФ-фильтром. Заказывая очки в оптике, спросите консультанта об уровне УФ-защиты линз, которые вы выбрали.

Фотохромные линзы — это линзы с диоптриями, которые сами подстраиваются под интенсивность света, обеспечивают защиту от ультрафиолета, комфорт и высокое зрение одновременно. Есть два вида фотохромных линз: одни реагируют на ультрафиолет, другие — на видимый свет. Линзы первого вида не затемняются в салоне автомобиля, так как лобовое и боковые стекла пропускают мало ультрафиолета. Поэтому водителям рекомендуют выбирать второй вид, чтобы очки снижали яркость солнечного света не только на улице, но и за рулем.

Поляризационные линзы не всегда блокируют ультрафиолет. Поляризация только уменьшает блики от воды, снега, песка, мокрой дороги и встречных машин. Проверьте этикетку и убедитесь, что поляризационные линзы, изготовлены из материала, блокирующего УФ-излучение или имеют аналогичное покрытие.

Очки для спорта

При покупке солнцезащитных очков для спорта подумайте о защите от ударов и контрастности изображения.

Выбирайте солнцезащитные очки из поликарбоната, трайвекса или трибрида. Это три высокопрочных пластика, которые используют для защиты лица в спорте, военном деле и охране правопорядка. При ударе камнем или мячом такие линзы с меньшей вероятностью разобьются и травмирую глаза, чем стеклянные.

Контрастность изображению добавляют светло-коричневая, желтая, оранжевая и розовая тонировки линз.

Зеркальное покрытие лучше справляется с агрессивным солнцем, чем просто темные очки. Они не только гасят яркость света, но и отражают его. Такие очки очень помогают альпинистам, пилотам и лыжникам избегать снежной слепоты. Отражения от воды и песка не так интенсивны, но тоже доставляют массу неудобств, поэтому любители пляжного отдыха, морских прогулок и водных видов спорта могут взять этот вариант на вооружение.

Когда солнцезащитные очки не помогают?

Обычные солнцезащитные очки не защитят ваши глаза в солярии, при работе с дуговой сваркой, лазерными установками и при наблюдении солнечного затмения. Для таких случаев нужны профессиональные защитные фильтры.

Итог

Большие дозы ультрафиолетового излучения приводят к болезням кожи и конъюнктивы, ожогам роговицы, ранней катаракте и возрастной макулярной дистрофии. Чтобы сохранить здоровье глаз, помните об этих простых советах при покупке солнцезащитных очков:

  • соглашайтесь только на 100% защиту;
  • темные очки не защищают от ультрафиолета лучше светлых;
  • выбирайте цвет линз и категорию затемнения исходя из ситуации или закажите фотохромные линзы;
  • поляризационные линзы уменьшают блики, но не всегда блокируют ультрафиолетовые лучи — уточняйте это у консультанта;
  • очки для защиты от агрессивного солнца должны иметь максимально большие линзы, чтобы защитить не только глаза, но и кожу вокруг глаз;
  • для спорта выбирайте зеркальные очки с тонировкой, добавляющей контрастность, и линзами из высокопрочных пластиков.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.