Чтение статьи займет: 5 минут

Каждый человек старше 40 лет сталкивается со старческой дальнозоркостью. Это главная причина низкого зрения на близком расстоянии среди взрослых пациентов глазных врачей, известная под названиями возрастная дальнозоркость и пресбиопия. Люди, страдающие пресбиопией с трудом читают мелкий шрифт, быстро устают от разглядывания мелких деталей, ощущают боль и раздражение в глазах. Почему с возрастом наше зрение меняется, можно ли остановить и вылечить старческую дальнозоркость, разбираемся в этой статье.

Содержание

Причины старческой дальнозоркости

Лечение старческой дальнозоркости

Заключение

Причины старческой дальнозоркости

Старческая дальнозоркость развивается в силу естественного старения тканей глаза, а некоторые болезни и лекарства ускоряют ее. У детей и молодых взрослых глаза легко настраиваются для четкого различения близких предметов. Они могут рассматривать мелкие детали и тексты на 7 см от глаза. Постепенно глаза все хуже приспосабливаются к близкому зрению. Начальные проявления можно заметить уже в 35 лет, но зрение пока не подводит. После 40–45 лет ближнее зрение становится настолько размытым, что люди не обходятся без помощи офтальмологов. Что же заставляет наше зрение так сильно меняться?

За четкое зрение вблизи отвечают хрусталик и цилиарная мышца. Хрусталик — это мягкая и эластичная линза внутри глаза. Он легко меняет форму под действием цилиарной мышцы, которая окружает хрусталик по периметру. Когда мышца расслаблена, хрусталик уплощается и настраивает зрение на дальние расстояния. Если нужно рассмотреть что-то вблизи, мышца напрягается, заставляя хрусталик принять форму шара и сфокусировать на сетчатку четкое изображение близкого предмета. Этот механизм называют аккомодацией.

Аккомодация возможна, когда хрусталик и цилиарная мышца здоровы и работают слаженно. Испытать симптомы пресбиопии могут даже дети после травмы глаза, головы, во время тяжелого глазного воспаления или после закапывания капель для расширения зрачков — мышца временно обездвиживается, а без нее хрусталик не меняет форму.

Ученые еще не пришли к согласию в том, что считать основной причиной пресбиопии. Есть лентикулярные и экстралентикулярные теории. Лентикулярные утверждают, что причина в хрусталике и в связках, поддерживающих его. Приверженцы экстралентикулярных теорий считают главными причинами атрофию цилиарной мышцы, потерю эластичности сосудистой оболочки и стекловидного тела. Опубликованы данные, поддерживающие связь лекарств и болезней с пресбиопией — рассеянный склероз, сахарный диабет, болезни сердца и сосудов, антидепрессанты и антигистаминные препараты ускоряют изменения в хрусталике и цилиарной мышце.

Теория Гельмгольца

Это классическая теория, которую сегодня поддерживают большинство ученых. Немецкий врач, физик и физиолог Герман фон Гельмгольц предложил ее в 1853 году. По мнению Гельмгольца, с возрастом хрусталик твердеет. Потеря эластичности ведет к слабым изменениям формы хрусталика во время аккомодации и проявляется низким зрением.

Как продолжение этой теории построена модель старения хрусталика или синдром дисфункции хрусталика: на 1 стадии хрусталик твердеет, что проявляется симптомами пресбиопии; на 2 стадии — склерозируется, вызывает блики и слабое зрение в темноте; на 3 стадии — мутнеет и снижает зрение.

Теория Коулмана

В 1970 году американский офтальмолог Коулман предложил теорию, основанную на разнице давления между передней и задней частями глаза. Теория заключается в следующем: цилиарная мышца сокращается, кривизна хрусталика увеличивается, но между двумя частями глаза возникает градиент давления, который еще больше увеличивает кривизну в центре и несколько уплощает хрусталик на периферии. Возрастное изменение стекловидного тела меняет градиент давления и усложняет аккомодацию.

Теория Шахара

В 1996 году американский офтальмолог Шахар предложил такую теорию: поскольку хрусталик всю жизнь растет, а размеры глаза не меняются, то связки, поддерживающих хрусталик, ослабляются. В результате цилиарная мышца не может управлять формой хрусталика через слабые связки.

Лечение старческой дальнозоркости

Старческую дальнозоркость нельзя вылечить, но вы можете видеть четче в очках, контактных линзах или после хирургической коррекции.

Очки

Пациентам с хорошим зрением вдаль достаточно подобрать монофокальные очки для чтения или другой близкой работы. Если зрение вдаль тоже слабое, то несколько лет назад врачи предложили бы вам 2 пары очков. Сейчас есть бифокальные и мультифокальные очки — они совмещают оба рецепта в одной оправе. Это удобнее, чем носить с собой очки для разных случаев. Офисные очки, как узкоспециализированный вариант мультифокальных очков, облегчают одновременную работу с компьютером и бумажными документами.

Контактные линзы

При высокой дальнозоркости очки получаются толстыми и тяжелыми, да и привыкать к сильным рецептам бывает очень сложно. Кто-то просто не любит носить очки или они мешают работать и заниматься спортом. Тогда подойдут мультифокальные контактные линзы — они тоже дают высокое зрение на всех расстояниях, как мультифокальные очки.

Лазерная коррекция

Не хотите возиться с линзами или они раздражают глаза? Подумайте о лазерной коррекции. Технология Пресби ЛАСИК основана на том же принципе, что и мультифокальные контактные линзы. Если вас устраивало зрение в линзах, то результат операции тоже понравится. Если нет — попросите врача подобрать пару линз и оцените зрение на расстояниях, которые важны вам. Во время операции хирурги придадут роговицам такую форму, чтобы они хорошо проецировали на сетчатку изображения дальних и ближних предметов. Другой метод — Моновижн ЛАСИК — настраивает один глаз на близь, а другой — на даль. Он подойдет если вы уже привыкли к разному зрению двух глаз.

Замена хрусталиков

Возможности лазерной коррекции старческой дальнозоркости весьма ограничены. Поэтому тем, кто не хочет носить очки и контактные линзы, стоит подумать о замене хрусталиков. Для хорошего зрения на нескольких расстояниях без очков хирурги устанавливают разные модели мультифокальных искусственных хрусталиков. В статье «‎Как исправить возрастную дальнозоркость хирургическим путем?»‎ вы найдете плюсы и минусы операций, которые практикуют хирурги клиники «‎Нью Вижн»‎.

Глазные капли

Глазные капли, сужающие зрачки временно повышают остроту зрения вблизи. Они не вылечивают пресбиопию — просто увеличивают глубину резкости за счет дифракции света. Вы можете увидеть как это работает, если сделаете в плотной бумаге отверстие диаметром 1,5–2 мм. Капли действуют примерно 1 час. На это время зрение вдаль станет немного хуже. Ночное зрение тоже будет слабым, потому что через узкие зрачки поступает мало света.

Заключение

Старческая дальнозоркость неслучайно получила такое название. Механизм ее до конца не раскрыт и вызывает много споров между учеными, но нет сомнений, что она развивается на фоне естественных изменений в тканях глаза. Лечить пресбиопию пока не научились, зато есть много способов коррекции. Приходите в клинику «‎Нью Вижн»‎ — наши офтальмологи честно расскажут обо всех методах и помогут выбрать подходящий.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.