Чтение статьи займет: 5 минут

Исходя из названия люди справедливо полагают, что пациенты с дальнозоркостью хорошо видят вдаль и плохо — вблизи. Как часто бывает, практика в медицине гораздо сложнее и многограннее теории, а названия не всегда точно передают смысл болезней. С дальнозоркостью тоже дело обстоит немного сложнее, чем кажется на первый взгляд. В этой статье мы разберем по каким признакам можно определить дальнозоркость, как отличить ее от близорукости и как избавиться от раздражающих симптомов.

Содержание

Как отличить дальнозоркость от близорукости?

Где возникает изображение при дальнозоркости?

Как определяют дальнозоркость у взрослых?

Как определяют дальнозоркость у детей?

Лечится ли дальнозоркость у взрослых?

Лечится ли дальнозоркость у детей?

Заключение

Как отличить дальнозоркость от близорукости?

Дальнозоркие действительно плохо видят вблизи, но не все, а некоторые даже плохо видят вдаль. Прямо как близорукие. Иногда и близорукие одинаково плохо видят и вдаль, и вблизи. Как же отличить одно от другого?

Все дело в силе нарушения зрения. Люди обычно легко справляются со слабой дальнозоркость (до 2 дптр) и сохраняют хорошее зрение на всех расстояниях до 40 лет. После 40 лет начинаются проблемы с ближним зрением, а через несколько лет присоединяется слабое зрение вдаль.

Средняя и высокая дальнозоркость (больше 2 дптр) с детства сказывается на зрении. Зрение вдаль не падает катастрофически, но редко бывает 100 %. Вблизи глаза всегда видят более или менее размыто.

Слабая и средняя близорукость (до 6 дптр) проявляется только плохим зрение вдаль, а высокая — еще и низким зрением вблизи. Все же настолько высокая близорукость, чтобы пациенты не могли читать, встречается редко. Обычно они находят положение, в котором четко видят текст, пусть даже это расстояние будет очень близким. У дальнозорких это почти никогда не получается.

Где возникает изображение при дальнозоркости?

Место проекции четкого изображения — еще один отличительный признак дальнозоркости. Преломляющей силы хрусталика хватает, чтобы поместить четкое изображение на сетчатку в глазах длиной 23–24 мм. Дальнозоркие глаза короче 23 мм, поэтому четкое изображение возникает за сетчаткой. Близорукие глаза длиннее 24 мм, поэтому изображение в них возникает перед сетчаткой.

Как определяют дальнозоркость у взрослых?

Вы можете заподозрить слабую дальнозоркость по симптомам усталости, даже если четко видите мелкий текст на мониторе компьютера или смартфона. После нескольких минут чтения в глазах появляется напряжение, текст на мгновение расплывается, а затем снова становиться четким. После продолжительных нагрузок все чаще хочется отвлечься от работы, отдохнуть, закрыть глаза или посмотреть в окно. После отдыха зрение нормализуется, но к вечеру напряжение в глазах накапливается, буквы расплываются чаще и дольше, присоединяются покраснение и зуд в глазах, двоение и головная боль.

Люди со средней дальнозоркостью замечают похожие симптомы, когда смотрят даль. Например, если долго смотрят телевизор или напряженно следят за ситуацией на дорогах. Профессиональные водители особенно часто жалуются на размытое зрение. Они чувствуют неуверенность за рулем в темноте, в пасмурную погоду или после нескольких часов за рулем. Крановщики и пилоты самолетов замечают, что стали не так четко видеть опознавательные знаки или ориентиры для погрузки на обычном для них расстоянии.

С этими симптомами пациенты проходят к офтальмологам. Врачи уже в ходе беседы понимают, что вызывает симптомы. После опроса они проводят несколько тестов, чтобы подтвердить или опровергнуть свою догадку. Сначала измеряют рефракцию — способность глаза преломлять световые лучи. В клинике «‎Нью Вижн»‎ для этого используют автоматические рефрактометры и анализаторы волнового фронта. Эти приборы точно определяют рефракцию и показывают врачам приблизительный рецепт на очки. На следующем этапе врачи устанавливают нужные линзы в пробную оправу, чтобы проверить, что они действительно улучшают зрение.

Как определяют дальнозоркость у детей?

В детских глазах дальнозоркость создает такие же эффекты, как и в глазах взрослых, но не все дети осознают и поэтому редко сообщают о симптомах родителям. Слабую дальнозоркость у дошкольников определяют случайно во время очередной проверки зрения, но чаще она может оставаться нераспознанной всю жизнь. Слабая дальнозоркость редко становится причиной опасных осложнений, к которым приводят средняя и высокая дальнозоркости, а +1,00 дптр вообще считают нормальным зрением.

У школьников дальнозоркость больше 1,50 дптр часто вызывает такие же симптомы усталости, как и у взрослых. Усталость глаз часто заставляет детей отлынивать от учебы. В начальных классах такое поведение трудно отличить от лени, ведь детям еще сложно понять и объяснить, что происходит со зрением. Родители должны внимательно относиться к проявлениям дальнозоркости и первым делом исключить глазные причины неусидчивости.

Средняя и высокая дальнозоркость явно снижают зрение. Часто это замечают даже родители, сравнивая зрение ребенка со своим. Дальнозоркость — главная причина косоглазия у детей. Отклонение глаз обычно становится первым признаком высокой дальнозоркости у дошкольников.

Диагностику дальнозоркости у детей проводят по тому же принципу, что и у взрослых. В дополнение во время первого обследования детям расширяют зрачки, чтобы расслабить глазные мышцы и получить точный результат.

Лечится ли дальнозоркость у взрослых?

Дальнозоркость нельзя вылечить таблетками или глазными каплями. Ее исправляют очками, контактными линзами и хирургическими методами. Наши врачи подбирают бифокальные, офисные, прогрессивные очки и мультифокальные контактные линзы для хорошего зрения на всех расстояниях. Если вы не хотите носить очки или линзы, то хирурги «‎Нью Вижн»‎ исправят вашу дальнозоркость лазерной коррекцией или заменой хрусталиков.

Лазерная коррекция — отличный способ, если вы моложе 40 лет, дальнозоркость не больше 6,00 дптр и роговица подходящей толщины. Если вам 40 или больше лет, роговица слишком тонкая для лазера, а дальнозоркость слишком высокая, то врачи предложат заменить хрусталики. Подробнее об этих методах читайте в статье «‎Как исправить возрастную дальнозоркость хирургическим путем?».‎

Лечится ли дальнозоркость у детей?

Дальнозоркость у детей стараются исправлять очками или контактными линзами. К операциям прибегают в крайнем случае — когда оптические средства не помогают или ребенок не может ими пользоваться по объективным причинам. К показаниям относят высокую дальнозоркость и большую разницу между глазами — операцию рекомендуют, если дети не могут привыкнуть к очкам, не справляются с контактными линзами или линзы вызывают осложнения.

Заключение

Большинство случаев дальнозоркости легко определить самому. Обычно симптомы укладываются в привычное представление, отраженное в названии болезни. Однако легкие случаи проявляются симптомами, которые легко связать с усталостью, переработками, недосыпанием и даже с гипертонией. Высокую дальнозоркость можно спутать с близорукостью, так как зрение вдаль тоже страдает. Любой новый симптом нужно обсуждать с врачами и не пытаться самому себе поставить диагноз. Офтальмологи «‎Нью Вижн»‎ проведут полную диагностику зрения, выяснят истинную причину симптомов и разработают план лечения.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.