Чтение статьи займет: 4 минуты

Состояние, при котором зрачки человека имеют разный диаметр, называется «анизокория». В зависимости от причины анизокорию можно заметить при взгляде вдаль или при взгляде в близь, при ярком или при тусклом освещении. Она выглядит пугающе, но не всегда бывает признаком серьезной глазной или неврологической болезни. Анизокория может быть и вариантом нормы.

Содержание

Причины анизокории

Диагностика анизокории

Лечение анизокории

Причины анизокории

В нашем теле нет идеальной симметрии. Правая рука может быть немного толще или длиннее левой, а левая половина лица чуть меньше правой. Так же обстоят дела и со зрачками. Их диаметр почти никогда не совпадает, но у большинства людей разница диаметров зрачков меньше 0,5 мм и ее сложно обнаружить невооруженным глазом. Лишь у каждого пятого человека физиологическая анизокория достигает заметных размеров, но при этом диаметр зрачков различается не более, чем на 1 мм.

Причины патологической анизокории:

  • внутричерепное кровоизлияние,
  • ишемический инсульт,
  • мигрень,
  • травма головы или шеи,
  • контузия глаза,
  • повреждения радужки во время проникающих ранений глаза или глазных операций,
  • острый приступ глаукомы,
  • увеит,
  • набухающая катаракта,
  • диабетическая нейропатия,
  • врожденные дефекты радужки (аниридия, колобома, аномальное положение зрачка),
  • химические вещества (кокаин, средства от блох, глазные капли от глаукомы, глазные капли для расширения зрачков, аэрозоли от бронхиальной астмы, капли от насморка),
  • опухоль легкого,
  • расслоение сонной артерии,
  • поражение кавернозного синуса,
  • средний отит,
  • синдром Холмса-Ади,
  • нейросифилис.

Диагностика анизокории

Пациентов с анизокорией обследуют офтальмологи, неврологи, нейроофтальмологи и нейрохирурги.

Важное место в диагностике анизокории занимает сбор анамнеза. Врачи подробно расспрашивают пациента, чтобы выяснить, когда появилась разница в размере зрачков, что этому предшествовало и могло быть причиной (черепно-мозговая травма, головная боль, травма или воспаление глаза, гипертонический криз, кашель и боль в груди). Составляют список сопутствующих заболеваний других систем (венерические и онкологические болезни, сахарный диабет, артериальная гипертензия, бронхиальная астма, врожденные пороки развития). Выясняют какие лекарственные препараты принимает пациент, и какие операции проводились на глазах и головном мозге.

Врачи могут попросить старые фотографии пациента, чтобы проверить, как менялся размер зрачков со временем.

Далее оценивают остроту зрения без коррекции и с максимальной коррекцией, и проводят периметрию — тестирование периферического зрения. Периметрия может показать выпадение участков поля зрения. По этим участкам врачи поймут какая часть зрительных путей повреждена. Неврологи и нейроофтальмологи дополняют результаты периметрии подробным неврологическим обследованием.

Особое внимание доктора уделяют оценке зрачковых рефлексов и подвижности глаз. А затем осматривают глаза под микроскопом и измеряют внутриглазное давление.

Зрачковую реакцию на свет и диаметр зрачков важно проверять при ярком и при тусклом освещении, при взгляде вдаль и в близь, так как зрачки ведут себя по-разному в этих условиях. В норме реакция зрачков на близкое расстояние должна соответствовать реакции на свет.

Измеряют диаметр зрачков линейкой или аппаратными методами. Например, самый простой и доступный способ — измерить зрачки на авторефрактометре.

Если диаметры зрачков различаются меньше чем на 1 мм и нет других неврологических симптомов, то анизокорию считают физиологической.

Болезни нервной системы и травмы приводят к анизокории 1 мм и больше или проявляются дополнительными симптомами.

Компьютерная или магнитно-резонансная томография головного мозга и консультация невролога показаны в следующих случаях:

  • ограниченные движения глаз,
  • опущение верхнего века,
  • более выраженная реакция зрачков на близь, чем на свет,
  • жалобы на головные боли и двоение в глазах.

Перечисленные признаки могут указывать на опасные для жизни болезни (например, внутричерепное образование или кровоизлияние, аневризма или расслоение сонной артерии).

Если анамнез и обследование приводят к подозрению на нейросифилис или увеит, врачи назначают лабораторные анализы для выявления следов возбудителя или ревматологического заболевания.

Лечение анизокории

Лечение анизокории зависит от причины.  Физиологическая анизокория не вызывает неприятных симптомов, кроме обеспокоенности пациента. Она не требует лечения. Нужно только время от времени посещать офтальмолога или невролога для наблюдения и обращаться к врачу, если появляются новые симптомы.

Травматические повреждения и врожденные аномалии строения радужки, требуют хирургического вмешательства для исправления дефекта. Для простых случаев достаточно лазерных операций, для тяжелых травм и аномалий развития нужна пластическая хирургия радужки.

Механическая анизокория, возникает на фоне тяжелых увеитов или глаукомы из-за спаек радужки с окружающими тканями. Спайки удаляют хирургически, если анизокория доставляет дискомфорт пациенту или с эстетической целью.

Анизокория, возникшая под действием химических агентов, самостоятельно проходит, когда вещество выводится из организма. Обычно для этого достаточно 6-8 часов. В единичных случаях эффект может держаться до 3 суток.

При синдроме Холмса-Ади диаметр зрачка можно уменьшить, применяя глазные капли пилокарпина. Низкое зрение вблизи, часто сопровождающее синдром, корректируют очками для чтения.

В остальных случаях анизокорию не лечат как самостоятельное заболевание. Это лишь симптом более сложной патологии, поэтому все внимание врачей и пациентов должно быть направлено на поиск и лечение причины анизокории.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.