Чтение статьи займет: 4 минуты

Рецидивирующая эрозия роговицы — заболевание, при котором нарушается способность верхнего слоя роговицы к заживлению. Это состояние очень болезненное, так как оставляет открытыми нервные окончания роговицы. Встречается как правило после 40 лет, чаще у женщин, но может возникать и у детей с наследственными дистрофиями роговицы.

Содержание

Причины

Диагностика

Симптомы

Лечение

Медикаментозная терапия

Хирургическое лечение

Осложнения

Прогноз

Профилактика рецидивов

Причины

Наиболее частой причиной является механическая травма инородным телом, ногтями, веткой дерева, порез бумагой, ношение контактных линз. Следующие по частоте — различные наследственные и приобретенные дистрофии роговицы. Пациенты с диабетом, ночным лагофтальмом, синдромом сухого глаза и глазной розацеа тоже подвержены эрозии роговицы.

Диагностика

Для постановки диагноза достаточно оценить симптомы пациента и провести осмотр с помощью щелевой лампы.

Симптомы

Эрозия проявляется повторяющимися эпизодами внезапной острой боли, обычно ночью или при пробуждении. Боль сопровождается покраснением, ощущением инородного тела, светобоязнью и слезотечением.

Выраженность симптомов и их длительность зависят от площади повреждения роговицы, поэтому каждый эпизод может ощущаться по-разному. Может вовлекаться как один глаз, так и оба. Боль и светобоязнь могут быть очень легкими, а могут быть настолько сильными, что пациент не в силах открыть глаза. Некоторые пациенты жалуются на блики, ореолы вокруг источников света и нечеткость зрения. Симптомы могут постепенно стихать в течение дня, а затем возобновляться на следующее утро.

Результаты осмотра тоже варьируют. Врач может не увидеть абсолютно никаких изменений, особенно если осмотр происходит вечером или в день, когда симптомов не было. Если осмотр происходит в ближайшие часы после появления симптомов, можно обнаружить участки рыхлого или поврежденного эпителия, похожие на ссадину.

Лечение

Цель лечения — обеспечить условия для заживления роговичного эпителия. Для этого можно использовать как медикаментозные, так и хирургические методы. Выбор лечения зависит от тяжести симптомов и площади повреждения.

Медикаментозная терапия

В качестве основного метода рекомендуют использовать увлажняющие капли и гели без консервантов в течение дня и перед сном, чтобы поверхность глаза оставалась хорошо увлажненной. Если простого увлажнения оказалось недостаточно, добавляют капли, приготовленные из сыворотки крови пациента и капли циклоспорина.

Во время острой боли и светобоязни  назначают таблетки нестероидных противовоспалительных средств, глазные капли атропина, циклопентолата или тропикамида и накладывают легкую повязку на глаз.

Иногда, при большой площади повреждения эпителия, назначают местные антибиотики в каплях или мазях.

У пациентов с глазной розацеа и дисфункцией мейбомиевых желез можно добиться снижения частоты рецидивов с помощью приема таблеток доксициклина и местных форм глюкокортикостероидов.

Мягкую контактную линзу с хорошим пропусканием кислорода можно использовать для закрытия дефекта пока эпителий заживает и стабилизируется. При этом необходимо принимать глазные капли с антибиотиком для профилактики микробного воспаления.

Окклюзия слезных точек — безопасная, быстрая и обратимая процедура, при которой слезные точки закрываются маленькими пробками. Метод подходит пациентам с тяжелыми формами синдрома сухого глаза и помогает задержать увлажняющие капли на поверхности роговицы.

Хирургическое лечение

Передняя стромальная микропунктура — это процедура, при которой формируют микропроколы верхнего слоя роговицы. Проколы приводят к появлению микроскопических рубцов, которые сшивают эпителий со слоями, лежащими ниже, и удерживают его на месте.

Полировка алмазным бором и эксимерлазерная фототерапевтическая кератэктомия — два варианта лечения для наиболее тяжелых случаев. В ходе этих методов полностью убирают поврежденный эпителий, затем на 4-5 дней надевают контактную линзу под прикрытием местных антибиотиков и стероидов до полного восстановления покрова.

Осложнения

Длительно существующая рецидивирующая эрозия может привести к инфекционному кератиту, рубцеванию и помутнению роговицы, и, как следствие перечисленных осложнений, к снижению зрения.

Прогноз

При своевременно начатом лечении прогноз благоприятный. Большинство пациентов излечиваются с помощью глазных капель, сложные случаи, как правило, успешно лечатся хирургическими методами.

Профилактика рецидивов

Для профилактики рецидивов эрозии роговицы пациентам следует:

  • увлажнять воздух в помещении;
  • избегать сигаретного дыма;
  • надевать защитные очки при работе связанной с пылью, попаданием инородных тел или химических веществ;
  • не тереть глаза;
  • использовать увлажняющие гели на ночь;
  • выработать привычку просыпаться с закрытыми глазами и неподвижно;
  • закапывать увлажняющие капли при пробуждении.