Чтение статьи займет: 5 минут

С возрастом у многих людей зрение становится менее четким. Большая часть пациентов за 40-45 лет слышит от офтальмолога диагноз — «пресбиопия», это возрастная дальнозоркость. Пациенты с этим диагнозом плохо видят на небольшом расстоянии от глаз, особенно, в условиях недостаточного освещения — им сложно читать, а простые бытовые задачи, такие как вдеть нитку в иголку, могут превратиться в настоящее испытание.

Содержание

Причины возникновения возрастной дальнозоркости

Клиника

Варианты коррекции патологии

О возможностях хирургического лечения

Что нужно знать

Причины возникновения возрастной дальнозоркости

Аккомодация глазного хрусталика, возможность корректировать фокусное расстояние, — залог возможности прекрасно видеть объекты на любом удалении. В молодом возрасте хрусталик глаза сохраняет необходимую эластичность, чтобы обеспечивать хорошее зрение на различном удалении, но по мере старения организма хрусталик теряет свою эластичность, ухудшаются его аккомодирующие способности, соответственно, возникают проблемы при попытке рассмотреть предметы на определенном расстоянии — пожилые пациенты, у которых отсутствуют другие офтальмологические заболевания, хорошо видят вдаль, но при рассматривании предметов вблизи могут испытывать серьезные затруднения.

Процессы старения отражаются не только на самом хрусталике, но затрагивают также мышцы, этот хрусталик удерживающие, — чем старше человек, тем более слабыми будут эти мышцы. В конце концов наступает такой момент, когда мышцы уже не справляются со своими функциями, не способны удерживать хрусталик в нужном положении, чтобы сфокусировать картинку близких объектов на сетчатке — это делает пресбиопию еще более выраженной.

Клиника

Первые симптомы можно наблюдать у пациентов после 40 лет, при этом с каждым годом — при отсутствии адекватного лечения — эти симптомы только усиливаются:

  • зрение становится нечетким, предметы вблизи выглядят размытыми;
  • сложно рассматривать объекты, расположенные близко, глаза сильно напрягаются и быстро устают;
  • читать и писать становится трудно, особенно, в условиях недостаточной освещенности и если шрифт неконтрастный;
  • чтобы рассмотреть предмет получше, приходится его отодвигать подальше от глаз;
  • глаза быстро устают, а зрительное переутомление может приводить к головным болям;
  • в сумерках качество зрения падает еще больше.

К сожалению, пресбиопия — это болезнь, с которой сталкивается каждый человек. Даже если у вас всю жизнь было прекрасное зрение, в определенный момент своей жизни, после 40 лет, вы начнете замечать, что предметы вблизи становятся все менее четкими. Это необратимый процесс, который у разных людей развивается с различной скоростью. Быстрее всего пресбиопия прогрессирует у людей с уже имеющейся дальнозоркостью.

Варианты коррекции патологии

Скорректировать патологию можно. Есть несколько вариантов решения проблемы. Врач предложит оптимальный вариант, ориентируясь на ваш возраст, образ жизни, вид деятельности, на состояние зрительной системы.

  • Очки. Если вы хорошо видите вдаль, то для коррекции пресбиопии проще всего подобрать очки с плюсовыми стеклами. Это быстрый, недорогой и эффективный вариант коррекции патологии. Если вы предметы, расположенные вдали, вы также видите плохо, вам потребуются бифокальные очки — с двумя зонами для разных расстояний. Можно выбрать альтернативный вариант — 2 пары очков, и менять их в зависимости от задачи.
  • Линзы. Если очки по каким-то причинам вам не подходят, вы всегда можете выбрать один из вариантов контактной коррекции. Сегодня большой популярностью пользуются мультифокальные линзы, разные зоны которых обеспечивают хорошее зрение на определенном удалении. Изготавливают мультифокальные линзы из уникального материала, который позволяет глазам «дышать», не вызывает аллергии.

Другой вариант коррекции — «монозрение». На два глаза надеваются линзы различных типов, то есть, один глаз отвечает за даль, другой — соответственно, за близкое расстояние. Приспособиться к такому типу коррекции нелегко, но если это у вас получится, очки вам будут не нужны. Однако учтите, что этот вариант характеризуется отсутствием бинокулярного зрения, так что ваша профпригодность будет существенно ограничена.

О возможностях хирургического лечения

Если вы хотите решить проблему раз и навсегда, ваш выбор — хирургическое вмешательство. Современная офтальмология предлагает уникальное решение — замену неэластичного естественного хрусталика на искусственный аналог, интраокулярную линзу. Процедура проводится амбулаторно, длится около 20-25 минут, не доставляет пациенту серьезного дискомфорта. Все манипуляции проводятся под локальным обезболиванием. Хирург делает микроразрез, который впоследствии не требует наложения швов, самостоятельно герметизируется. Мировые производители предлагают несколько типов линз для имплантации, врач поможет подобрать подходящий именно вам вариант.

Конструкция мультифокальных предусматривает наличие нескольких оптических фокусов, которые обеспечивают хорошее зрение на любом удалении. Такие линзы позволят вам отказаться от любых альтернативных и дополнительных методов офтальмологической коррекции, к вам вернется отличное зрение.

Факичные линзы также называют добавочными — их имплантация не требует удаления естественного хрусталика глаза, они устанавливаются сверху. Факичные линзы, так же как и мультифокальные, имеют несколько оптических областей, которые обеспечивают хорошее зрение на любых расстояниях. Эти линзы устанавливают на срок от 10 лет и дольше — до того момента, пока собственный глазной хрусталик пациента не помутнеет.

Обратите внимание, что операция, подразумевающая замену хрусталика, является не только эффективным способом коррекции пресбиопии, но и прекрасной профилактикой катаракты, так как искусственная линза не может помутнеть. Оптическая сила имплантируемой линзы подбирается индивидуально — врач учитывает возраст пациента, сферу его деятельности, состояние зрительной системы и другие факторы.

Что нужно знать

Как правило, пресбиопию, несмотря на выраженные симптомы, люди замечают не сразу — сначала зрительные проблемы они списывают на возраст или перенапряжение. Однако затягивать с визитом к офтальмологу не следует. После 50-ти лет организм сильно изнашивается и становится беззащитен перед воздействием негативных внешних факторов, различных заболеваний. А ухудшение зрения часто связано не только с возрастом, но и с другими заболеваниями, начиная от дистрофии сетчатки, заканчивая сахарным диабетом. Поэтому пожилым пациентам следует регулярно приходить на прием к терапевту и офтальмологу, не дожидаясь, пока проблемы усугубятся до такой степени, что скорректировать их будет уже невозможно.

Еще один важный момент — нужно грамотно подобрать корригирующие очки, учитывая не только диоптрии, но и иные факторы, которые могут оказывать воздействие на зрение. Поэтому покупать очки следует только после обследования — важно правильно поставить диагноз и подобрать метод коррекции, который нивелирует зрительные проблемы. Важно, очки ни в коем случае нельзя покупать на рынках или в подземных переходах, только в салонах оптики, где специалист проведет сначала полную диагностику зрительной системы, и потом уже подберет подходящие очки с учетом индивидуальных особенностей пациента. Да, в салоне очки, возможно, будут дороже, но речь идет о вашем зрении, ведь неправильно подобранные очки не только не скорректируют проблему, но, наоборот, ее усугубят.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.