Чтение статьи займет: 5 минут

Все болезни проявляются неправильной работой какого-нибудь органа. Зрение, как одна из функций глаза, страдает почти при всех глазных болезнях. Одни патологии ухудшают зрение навсегда, другие — только на время. К ним относятся не только глазные болезни. Травмы, болезни головного мозга, сердца, сосудов и крови тоже влияют зрение. А еще зрение меняется в течение дня даже у здоровых людей.

Содержание

Как меняется зрение у здоровых людей?

Какие болезни временно ухудшают зрение?

Заключение

Как меняется зрение у здоровых людей?

После зрительных нагрузок

Как только мы проснулись, глаза начинают рабочий день и заканчивают его, когда мы ложимся спать. К вечеру зрение может измениться примерно на 1,00 дптр, а утром вернуться в прежнее состояние. Что бы мы ни делали дома, на учебе, на улице или на работе глазные мышцы постоянно напрягаются и расслабляются. Даже когда мы смотрим в одну точку, глаза на самом деле делают сотни мелких незаметных движений. За них отвечают глазодвигательные мышцы, расположенные вокруг глаз. Еще есть 3 мышцы внутри — цилиарная, расширяющая и сужающая зрачок. Внутренние мышцы отвечают за четкое зрение: цилиарная — настраивает хрусталик, чтобы он фокусировал световые лучи точно на сетчатку, расширяющая и сужающая зрачок — регулируют поток света и глубину резкости.

Близорукие и эмметропы (люди без близорукости и дальнозоркости) — не напрягают цилиарную мышцу, когда смотрят вдаль. Дальнозоркие даже для дальнего зрения вынуждены задействовать часть ее ресурса. Близкая работа утомляет всех, но дальнозорких — особенно, ведь им приходится напрягать глаза сильнее. Но больше всего работу глаза усложняет астигматизм. Это нарушение преломляющей силы, при которой в разных частях глаза близорукость или дальнозоркость неодинаковы. Цилиарная мышца вынуждена сокращаться неравномерно и быстрее расходует дневные резервы.

Люди, проводящие много времени за близкой работой — примерно на расстоянии вытянутой руки — замечают, что зрение снижается к вечеру. Далекие и близкие предметы размываются или двоятся. Глаза чешутся, болят и краснеют. Присоединяется головная боль и тошнота. После хорошего отдыха симптомы проходят, но если к вечеру они повторяются, то нужно устранить причину: исправить нарушение зрения, обустроить рабочее место, соблюдать режим труда и отдыха. Даже если вы не работаете с цифровыми мониторами, прочитайте статью «‎Сколько времени нужно отдыхать глазам от компьютера и не пользоваться смартфоном?»‎. Вы найдете в ней несколько полезных советов.

Во время беременности

Зрение беременных меняется под действием гормонов. Задержка воды сказывается на толщине хрусталика, кривизне роговицы и составе слезы. Содержание воды в хрусталике повышается с 65 до 70 %. Он утолщается и делает зрение более близоруким. Изменения кривизны и толщины роговицы на несколько микрометров меняют ход световых лучей. Этого достаточно, чтобы зрение изменилось на ±1,00 дптр. На сухость глаз жалуются 80 % беременных. Слезная пленка — важный компонент преломляющей системы глаза. Если она быстро высыхает, то зрение будет нестабильным. У большинства женщин роговица, хрусталик, слеза, а вместе с ними и зрение, восстанавливаются после завершения грудного вскармливания. Узнайте как еще беременность влияет на зрение из статьи «‎Беременность и глаза»‎.

У беременных с преэклампсией отекают сетчатка, зрительный нерв и головной мозг. Это проявляется затуманенным зрением, вспышками, выпадением участков поля зрения, двоением, подергиванием глаз, опущением верхнего века, расширением зрачков. После родов обмен веществ нормализуется и зрение тоже постепенно приходит в норму. О серьезных проблемах с глазами читайте в статье «‎Патологические изменения глаз во время беременности»‎.

Какие болезни временно ухудшают зрение?

Почти все глазные болезни влияют на зрение в большей или меньшей степени.

Воспаления конъюнктивиты имеют самый благоприятный прогноз для зрения. Зрение снижается из-за неравномерного распределения слезы, обильных слизистых или гнойных выделений. После лечения к пациентам возвращается зрение, которое было до болезни.

Тяжелые воспаления роговицы оставляют глубокие рубцы и астигматизм, которые не всегда можно убрать даже хирургически. Но если начать лечение на ранних стадиях, то воспаление быстро стихнет и зрение вернется.

Птеригий — нарост на роговице — перекрывает зрительную ось и вызывает высокий астигматизм. Нарост удаляют, и зрение нормализуется. Если поверхность роговицы осталась неровной, то делают лазерную коррекцию, чтобы убрать астигматизм.

Поверхностные рубцы роговицы, оставшиеся после воспалений или травмы тоже удаляют лазером. Удаление рубцов совмещают с лазерной коррекцией зрения, поэтому после операции зрение может оказаться даже лучше, чем было до рубца.

Воспаления сосудистой оболочки приводят к накоплению лейкоцитов внутри глаза. Взвесь клеток снижает зрение, но после лечения лейкоциты оседают и рассасываются, а зрение повышается. Однако если в воспаление вовлечена сетчатка, то прогноз на восстановление зрения сомнительный.

Помутнение хрусталика — катаракту — нельзя обратить впять, но можно заменить хрусталик на искусственный. После операции зрение снова будет высоким, если другие отделы глаза в порядке.

Мелкие кровоизлияния в стекловидное тело или в сетчатку рассасываются сами без последствий. Крупные нужно удалять, пока в глазу не образовались рубцы. После операции зрение повышается, но не всегда возвращается к исходному.

Воспаление зрительного нерва возникает как осложнение вирусных болезней и рассеянного склероза. Зрение резко падает в активной стадии болезни, но у большинства пациентов постепенно возвращается в течение 3 месяцев.

Болезни сетчатки лечить сложнее других глазных болезней, поэтому редко удается полностью восстановить зрение. Добиться хороших результатов можно при легких макулярных отеках, начальных стадиях макулярных разрывов, эпиретинальной мембраны, острой центральной серозной хориоретинопатии и даже при отслойках сетчатки, но только если они не захватывают центральные отделы.

Болезни внутренних органов и лекарства тоже временно ухудшают зрение. Среди болезней сахарный диабет, артериальная гипертензия, атеросклероз, мигрень, черепно-мозговые травмы, инсульты, лейкоз. Среди лекарств:

  • глазные капли от глаукомы — вызывают или усиливают близорукость на 1,00–2,00 дптр;
  • опиаты, парацетамол и нестероидные противовоспалительные — ослабляют близорукость или усиливают дальнозоркость на 0,50–1,00 дптр;
  • метформин, аллопуринол и препараты на основе женских гормонов — ухудшают зрение вдаль;
  • ипратропий, сальбутамол и психотропные препараты — ухудшают зрение вблизи.

Заключение

Глазные болезни не всегда ухудшают зрение безвозвратно. Легкие воспаления, поверхностные рубцы, помутнения хрусталика, мелкие кровоизлияния, даже некоторые болезни зрительного нерва и сетчатки имеют хороший прогноз для зрения. Главное вовремя их выявить и начать лечить. Обратитесь к офтальмологу, если заметили необычные симптомы и, даже если глаза вас не беспокоят, приходите на профилактические осмотры каждые 1–2 года.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.