Чтение статьи займет: 5 минут

Зрение несколько раз меняется на протяжении нашей жизни. Мы плохо видим после рождения и постепенно учимся видеть лучше. В школе многие страдают прогрессирующей близорукостью, от которой зрение постоянно падает и заставляет подбирать все более сильные очки. Следующие пару десятков лет зрение остается относительно стабильным, а потом снова меняется — развивается пресбиопия, катаракта, дегенерации сетчатки и другие возрастные проблемы с глазами. Можно ли корректировать возрастные нарушения разбираем в этой статье.

Содержание

Поздняя миопия

Дальнозоркость и астигматизм

Пресбиопия

Катаракта

Глаукома

Дегенерации роговицы

Дегенерации сетчатки

Заключение

Поздняя миопия

Миопия или близорукость обычно считают детской проблемой — она стартует в начальных классах, прогрессирует до окончания школы и стабилизируется в 18–20 лет. Поздняя миопия начинается у взрослых. Она может стартовать и в 30 лет. Причины внезапного роста глаза до конца непонятны. Сейчас их связывают с высокими зрительными нагрузками и дисплазией соединительной ткани. Поздняя миопия прогрессирует медленно — по 0,25–0,50 дптр в год, но дальнее зрение от этого сильно страдает. Люди вынуждены пользоваться средствами коррекции, чтобы водить машину, смотреть телевизор, видеть номера автобусов и цены в магазинах.
Позднюю миопию корректируют очками, контактными линзами и рефракционными операциями. Очки можно использовать как основной или дополнительный вид коррекции, сочетая его с контактными линзами. Контактные линзы больше понравятся людям с большими диоптриями — им не придется носить тяжелые очки с толстыми линзами. Мягкими и жесткими линзами можно исправить до −20 дптр, ортокератологическими (ночными) линзами — до −8 дптр.
Лазерная коррекция избавляет близоруких одновременно и от очков, и от контактных линз. Лазер убирает до −15 дптр, если толщины роговицы для этого достаточно. Людям с тонкими роговицами лазер не подходит, поэтому им устанавливают корректирующие линзы в глазное яблоко или меняют хрусталики.

Дальнозоркость и астигматизм

Слабые дальнозоркость и астигматизм не мешает зрению детей и молодых взрослых — их глаза легко компенсируют легкие нарушения. Постепенно возможности глаз снижаются, и настраивать зрение становится все сложнее. Глаза быстрее устают, предметы и буквы размываются или двоятся. Появляется головная боль или тошнота, глаза краснеют, чешутся и слезятся.
Врачи легко снимают эти симптомы любым методом коррекции зрения. Мягкие контактные линзы подбирают для дальнозоркости до +15 дптр, жесткие — до +20, ортокератологические — до 4 дптр. Астигматизм до 3 дптр исправляют мягкими линзами, ортокератологическими — до 5 дптр, а для жестких ограничений практически нет.
Лазерная коррекция исправляет до 6 дптр дальнозоркости и астигматизма. Замена хрусталиков исправит практически любую дальнозоркость, но астигматизм только до 6 дптр. Оставшийся астигматизм можно убрать лазером.

Пресбиопия

В 40–45 лет кроме дальнозоркости, близорукости и астигматизма людей начинает беспокоить пресбиопия. Для простоты пресбиопию называют возрастной дальнозоркостью, потому что она ухудшает близкое зрение тем сильнее, чем старше становится человек. Если до пресбиопии вы не пользовались очками, то теперь они понадобятся для любых близких нагрузок на зрение: чтение, шитье, рисование, мелкий ремонт и т. п. Если вы носите минусовые очки, то с началом пресбиопии придется их снимать перед чтением. Если вы носите плюсовые очки, то понадобятся вторые — для близкой работы.
Для удобства две пары очков можно объединить в одних — бифокальных, мультифокальных или офисных. В них хорошо видно на нескольких расстояниях и не нужно носить с собой. Привыкли к контактным линзам и не хотите переходить на очки? Попробуйте мультифокальные модели линз. А для тех, кто не хочет зависеть от оптических изделий, существуют хирургические методы коррекции: ЛАСИК и рефракционная замена хрусталиков.

Катаракта

В старости зрение портится не только от дальнозоркости. Снижение остроты зрения — главный симптом почти всех глазных болезней. Возрастные болезни протекают хронически и ухудшают зрение медленно, почти незаметно для человека. Пациенты начинают подозревать неладное, когда понимают, что больше не могут справляться с обычными делами, допускают ошибки в работе, быстро устают и раздражаются. Если человек не работает, то он годами может жить с плохим зрением и считать его хорошим, пока врачи не попросят назвать буквы на таблице.
Катаракта — помутнение хрусталиков — самая частая причины слабого зрения среди пожилых людей. Восстановить зрение можно только одним способом — удалить мутный хрусталик и установить на его место прозрачную искусственную линзу. Через 1 год после замены хрусталика зрение может снова снизится из-за вторичной катаракты. Дело в том, что в глазу остается оболочка и жизнеспособные клетки хрусталика. Клетки постепенно разрастаются по оболочке и затуманивают зрение. Зрение можно повысить, если рассечь оболочку хрусталика лазером.

Глаукома

Глаукома — повреждение зрительного нерва высоким глазным давление. Главная проблема глаукомы в том, что она прерывает поток нервных импульсов от сетчатки к головному мозгу. Очки, контактные линзы и замена хрусталиков не в силах восстановить разрушенный нерв. Поэтому зрение глаза, пораженного глаукомой, после любого вмешательства будет зависеть от количества живых нервных волокон. Тестирование поля зрения и томография сетчатки помогают оценить перспективы коррекции.

Дегенерации роговицы

Возрастные дегенерации роговицы проявляются ее помутнением, наростами на поверхности, истончением или утолщением. Любой метод коррекции будет малоэффективен, пока роговица не приобретет нормальное строение. Для этого помутнения и наросты шлифуют лазером или скальпелем, истончения укрепляют пластиковыми имплантами и ультрафиолетовым лазером. Когда роговица снова станет ровной и прозрачной, тогда оптические и хирургические методы коррекции снова станут эффективными.

Дегенерации сетчатки

Возрастные дегенерации сетчатки и фоновые ретинопатии (диабетическая, гипертоническая, посттромботическая и другие) приводят к отеку сетчатки, который потом замещается рубцом или атрофией. В этих местах сетчатка теряет способность воспринимать свет. В таких случаях обычные очки не подходят — применяют способы коррекции слабовидения: ручные лупы и видеолупы, гиперокуляры, жидкокристаллические и телескопические очки, линзы Френеля. В самых тяжелых случаях пациентам имплантируют визуальные протезы: световоспринимающие пластины и минивидеокамеры, соединенные проводами со зрительным нервом.

Заключение

Среди возрастных нарушений зрения не только привычная многим возрастная дальнозоркость, но случаи поздней миопии, слабых дальнозоркости и астигматизма, остававшихся скрытыми много лет, дегенеративных старческих болезней, которые ошибочно пытаются исправить очками, не устранив главную причину. Врачи «‎Нью Вижн»‎ подбирают все виды очковой и контактной коррекции, проводят лазерные рефракционные операции и замены хрусталиков. Запишитесь на консультацию, пройдите обследование и узнайте, можно ли откорректировать ваше зрение.

Автор статьи Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Хайнюк Дмитрий Юрьевич

Врач-офтальмолог.